Вице-премьер Ирака против продолжения полномочий действующего премьер-министра страны

Заместитель премьер-министра Ирака Салех аль-Мутлак в четверг, 24 апреля высказался против третьего переизбрания Нури аль-Малики на пост премьер-министра страны после выборов в парламент.

Заместитель премьер-министра Ирака Салех аль-Мутлак в четверг, 24 апреля высказался против третьего переизбрания Нури аль-Малики на пост премьер-министра страны после выборов в парламент. 

Как сообщает Синьхуа, в Багдаде Салех аль-Мутлак сказал: "Я не поддерживаю продление полномочий Нури аль-Малики на посту премьер-министра на третий срок. Я вообще против третьего по счету срока для какого-либо политика". 

По его словам, продолжительное ухудшение ситуации с безопасностью в Ираке в определенной степени связано с тем, что армию и другие органы безопасности полностью курирует один премьер-министр. По его мнению, ситуацию нужно изменить таким образом, чтобы премьер-министр страны смог направить усилия на развитие государства, а армия - профессионально обеспечить безопасность в Ираке. 

На предстоящих парламентских выборах, которые состоятся в стране 30 апреля, Салех аль-Мутлак принимает участие во главе коалиции, состоящей из Фронта за национальный диалог и еще 8 политических организаций. Коалиция придерживается арабского национализма и имеет влияние в некоторых суннитских провинциях. 

На выборах народ будет избирать 328 членов парламента, которые, в свою очередь изберут нового премьер-министра Ирака. Согласно иракскому законодательству именно парламент избирает премьера и президента в стране

 

Источник: Синьхуа

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Читайте в разделе
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Политика
Саммит НАТО состоится летом в Турции
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.