Из Великой мечети в Сирии исчезла прядь волос пророка Мохаммада

31.10.2012 - 22:56 #Сирия
Из Великой мечети в сирийском городе Алеппо, за которую в последние недели шли ожесточенные бои, исчезла реликвия, охраняемая веками - прядь волос, которая, как считается, принадлежала самому пророку Мохаммаду

Из Великой мечети в сирийском городе Алеппо, за которую в последние недели шли ожесточенные бои, исчезла реликвия, охраняемая веками - прядь волос, которая, как считается, принадлежала самому пророку Мохаммаду.

Есть сведения, что мародеры разграбили там усыпальницу священника Захарии - отца Иоанна Крестителя. Сама мечеть Омейядов, одна из древнейших и красивейших мечетей  страны, серьезно пострадала. Эксперты  опасаются, что очень скоро от легендарных сирийских древностей может не остаться камня на камне. Свежая рана - дымящийся в руинах Алеппо, одна из шести сирийских жемчужин, включенных ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного наследия. В огне полностью сгорел один из средневековых рынков Старого города. О том, что происходит с другими достопримечательностями, зачастую даже местные эксперты узнают лишь по слухам.

- К сожалению, из-за ситуации, которая сложилась в Сирии, мы уже второй год не можем приехать на место наших раскопок, а ведь российская экспедиция работала там 20 лет, - рассказали в Институте археологии РАН. - Сирия - это часть великой Месопотамии, и она буквально насыщена памятниками древности, начиная с каменного века и до позднего Средневековья. Сюда приезжали специалисты со всего мира - от Америки до Австралии. Вместе с нами работали немцы, французы, поляки, голландцы. А когда началась война в Ираке, многие исследования перебазировались именно в Сирию.

 

Теперь монументальные античные развалины, старинные церкви, колоритные замки крестоносцев и великолепные мечети попали под перекрестный огонь. По мнению официального Дамаска, "боевики захватывают исторические достопримечательности и используют их в качестве щитов", а также занимаются откровенным мародерством.

- Еще пару месяцев назад я бы не назвал ситуацию катастрофической, но теперь она приближается к красной черте, - объяснил  археолог Родриго Мартин Галан, много лет проработавший в Сирии. Вместе с другими коллегами-активистами из Испании, Франции и самой Сирии доктор Галан ведет непрерывный мониторинг сирийских памятников старины, пострадавших при обстрелах и бомбежках или полностью уничтоженных.

- У нас нет возможности побывать в зоне конфликта, но мы скрупулезно собираем и анализируем любую информацию, которая поступает оттуда, в том числе документальные свидетельства. О каких-то уголках страны у нас больше достоверных сведений - как вы видите, удалось очень подробно задокументировать разрушения в Алеппо. Но остаются "черные дыры", и это вызывает беспокойство, - говорит эксперт.

К примеру, не ясно, что происходит со знаменитой Пальмирой - некогда богатейшим античным городом, лежавшим на пути бесконечных караванов. Нынешняя деревня, сохранившая следы величественных сооружений, находится на пути мародеров, а на крепостной стене видны следы автоматных очередей. Пострадал и другой памятник культурного наследия ЮНЕСКО - крепость госпитальеров, Крак де Шевалье: цитадель попала под бомбы.

Доктор Галан рассказывает: в сирийских музеях (а их по всей стране 38, включая два национальных - в Дамаске и Алеппо) собраны уникальные коллекции древностей - это десятки тысяч объектов. Сейчас они оказались беззащитны перед лицом грабителей и "черных археологов", в том числе профессиональных, которые полным ходом орудуют в Сирии. Ходят слухи, что боевики выменивают ценные артефакты на оружие - обычная практика во время военных конфликтов на Ближнем Востоке. То же самое было в Ираке. 

 

Источник: по материалам Gazeta.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Культура
В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет
Культура
В Бишкеке проходит выставка уникальных кыргызских ковров в рамках ярмарки Хан Базар
Культура
В Египте найдена пирамида неизвестной ранее царицы Нейт
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.