Великобритания признала Палестинское государство

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что страна признает Палестину как государство.

Об этом Кир Стармер сообщил в соцсети X. Декларацию о признании опубликовали на сайте правительства Великобритании.

Премьер-министр Великобритании сообщил, что признание государства Палестина связано с "гуманитарным кризисом" в Секторе Газа из-за военных действий Израиля.

Также Кир Стармер отметил, что группировка ХАМАС не должна быть частью государства Палестина и признание государства "не является вознаграждением для ХАМАС".

"Великобритания официально признала Палестину, чтобы защитить жизнеспособность решения о создании двух государств и создать путь к длительному миру для израильского и палестинского народов", - говорится в сообщении Кира Стармера.

Также в сообщении о признании Кир Стармер призвал Израиль "остановить свое наступление в Газе, разрешить поступление крайне необходимой гуманитарной помощи и остановить незаконное расширение поселений на Западном берегу реки Иордан".

"Признание является важным шагом для сохранения перспективы двухгосударственного решения в то время, когда оно сейчас находится под беспрецедентной угрозой. Два государства – единственный способ обеспечить долгосрочный мир и безопасность как для израильтян, так и для палестинцев", - прокомментировала признание Палестины глава МИД Великобритании I.

Великобритания также требует реформы от правительства Палестины, а именно: проведение выборов после прекращения огня Израилем, реформа правительства страны и недопуск группировки ХАМАС к политической сцене Палестины.

Напомним, что 29 июля премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Соединенное Королевство признает государство Палестина во время Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2025 года, если Израиль будет продолжать свою военную операцию в секторе Газа.

Следует отметить, что большую роль в признании государства Палестина играет саудовская дипломатия. В частности, проведение в середине июня международной конференции в Нью-Йорке, организованной Францией и Саудовской Аравией, где была представлена ​​"Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании палестинского вопроса", получившая поддержку широкой коалиции партнеров.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
"Ядерный зонтик для Эр-Рияда": Пакистан распространяет свою защиту на Саудовскую Аравию
Новый оборонный пакт устанавливает принцип коллективной безопасности между двумя ключевыми союзниками
Дипломатия
Признание с условием: Запад давит на Израиль и требует от ХАМАС освобождения заложников
Франция не будет открывать посольство в Палестине, пока не будут освобождены все пленные
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Политика
Президент ОАЭ прибыл в Кувейт для обсуждения совместной обороны от иранской агрессии
Лидеры двух арабских государств координируют действия для отражения новых угроз
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.