Вебинар о перспективах сотрудничества Украины и Туниса

Организаторами мероприятия выступили Совет экспортеров и инвесторов при МИД, Посольство Украины в Тунисе и ТППУ

10 сентября состоялся вебинар для представителей украинских деловых кругов на тему «Современное состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Тунисом».

Мероприятие было организовано при активном участии Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины, Посольства Украины в Тунисской Республике и совместно с Торгово-промышленной палатой Украины.

В ходе вебинара его участники подробно ознакомили с особенностями ведения бизнеса в Тунисе, были даны практические рекомендации по решению тех или иных вопросов, с которыми они могут столкнуться в ходе взаимодействия с представителями государственного сектора Туниса и местного бизнеса. А в новых реалиях постковидного мира вопрос предоставления действенной государственной поддержки украинскому бизнесу в выходе на иностранные рынки приобретает все большое значение. Более того, работа по продвижению украинского экспорта - одна из приоритетных задач, определенных Президентом Украины, которая на сегодняшний день стоит перед МИД и украинскими дипломатами, задействованными на экономическом направлении.

Не секрет, что с целью реализации торгово-экономического потенциала двух стран сторонами проводятся экспертные консультации о перспективах заключения Соглашения о преференциальной торговле между Украиной и Тунисом. Подписание этого важного двустороннего документа, которое может произойти уже в ближайшее время, гарантированно укрепит конкурентоспособность украинских товаров, как на тунисском, так и африканском рынках.

Нужно отметить, что несмотря на сложный для мировой экономики период, вызванный пандемией COVID-19, торговые отношения между Тунисом и Украиной не только не понесли потерь, но и продолжили динамично развиваться. По результатам 2020 года Тунис вошел в тройку (после Египта и Марокко) ключевых внешнеэкономических партнеров Украины на Африканском континенте. Как показывает государственная статистика, двусторонняя торговля с Тунисом в прошлом году составила 427,7 млн долл, из них 414,8 млн долл составил украинский экспорт и 12,9 млн долл составил импорт из Туниса.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.