Вашингтон ввел санкции против 17 саудовцев из-за дела Хашкаджи

Ограничительные меры предполагают запрет на осуществление коммерческих операций с гражданами США, а также замораживание их активов на территории Соединенных Штатов.

В Минфине США заявили о введении санкций в отношении 17 граждан Саудовской Аравией, причастных к убийству оппозиционного  журналиста Джемаля Хашкаджи, передает агентство Анадолу.

В числе внесенных в санкционные списки лиц - генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Отайби, его заместитель Махер Мутреби, экс-советник наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Сауд аль-Кахтани, а также 14 других членов оперативной группы, причастной к убийству обозревателя.

Ограничительные меры предполагают запрет на осуществление этими лицами коммерческих операций с гражданами США, а также замораживание их активов на территории Соединенных Штатов.

Джемаля Хашкаджи, активно сотрудничавшего с Washington Post, убили 2 октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратуры Турции и Саудовской Аравии по итогам расследования пришли к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Хашкаджи задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело журналиста расчленили и уничтожили. 
Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Хашкаджи и призывает Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.