Вашингтон лишил палестинцев совместных программ с евреями

На этом Трамп сэкономит 10 млн долларов

Администрация Трампа решила прекратить финансирование еще одной организации, связанной с палестинскими структурами. $10 млн не будут потрачены на программы, предназначенные для укрепления палестино-израильских отношений, особенно среди подростков.

При этом финансирование программ, рассчитанных на совместное участие палестинцев в паспортами Израиля и евреев, будет продолжено. Кроме того, не пострадает ряд уже существующих проектов, разработанных для участия в них палестинцев.

Такое решение заложено в бюджет, одобренном Конгрессом США. Однако администрация Дональда Трампа наложила вето на передачу средств соответствующим организациям. Впервые об этом решении сообщило в пятницу, 14 сентября, американская газета New York Times. Затем эту информацию подтвердил в своем мини-блоге в сети Twitter специальный представитель администрации США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, возложивший ответственность за эти меры на администрацию Палестины.

Тим Райзен, советник сенатора от штата Вермонт Патрика Лихи, сообщал ранее, что, по данным Агентства США по международному развитию (USAID), будет прекращено финансирование программы "по урегулированию конфликта", в которую входят такие инициативы, как футбольные матчи между палестинскими и израильскими женскими молодежными командами, встречи палестинских и израильских фермеров, а также проект, объединяющий молодых людей, жителей Иерусалима – в том числе, и Восточного. По словам Райзена, представители USAID не хотели сокращать финансирование программы, однако им пришлось принять план действий Белого дома, целенаправленно замораживающего помощь Рамалле.

Напомним, неделю назад Соединенные Штаты объявили, что прекращают оказывать финансовую помощь больницам Восточного Иерусалима.
Предполагалось, что эти больницы получат более 20 миллионов долларов США в соответствии с бюджетом внешней помощи, утвержденным Конгрессом США, однако администрация Трампа приняла решение полностью отменить финансирование. В конце августа администрация Трампа объявила о полном прекращении финансирования организации ООН по оказанию помощи палестинским беженцам UNRWA.

Как отмечает "Гаарец", последним сегментом американской финансовой помощи палестинцам остаются 60 миллионов долларов США, которые поступают непосредственно в палестинскую администрацию и предназначены для поддержания сил безопасности.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.