Узбекский город Хива назван культурной столицей тюркского мира-2020

О возникновении города и его названия ходит много легенд

Исторический город Хива в Узбекистане назван культурной столицей тюркского мира-2020. Соответствующее решение было принято недавно на 37-м заседании Постоянного совета ТЮРКСОЙ, которое прошло в киргизском городе Ош.

Выступая на заседании, министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Азамат Джаманкулов отметил, что решение было принято единогласно.

В заседании также приняли участие генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, замминистра культуры Азербайджана Рафиг Байрамов, замминистра культуры Казахстана Нуркиса Дауешов, заместитель министра культуры и туризма Турции Надир Альпарслан, заместитель министра культуры Туркменистана Гурбанмурад Мырадалиев, а также министр образования и культуры Турецкой Республики Северного Кипра (страна-наблюдатель) Назым Чавушоглу.

Город Хива почти полностью сохранил свой исторический облик центра Хорезмского ханства. Поэтому город является одним из самых интересных в регионе.

О возникновении города и его названия ходит много легенд. Одно из сказаний утверждает, что на протяжении многих веков Великий шелковый путь проходил через Среднюю Азию, связывая Восток и Запад. Купцы останавливались в этой местности, чтобы передохнуть от долгого пути и набраться сил. Отведав вкусную прозрачную воду из источника, купцы восклицали от удовольствия: «Хей вах!» - «О, как прекрасно!». Местные жители так и назвали колодец - Хейвак. Позже и само селение, выстроенное вокруг колодца посреди бескрайней пустыни, получило название Хива.

Этот город стал столицей Хивинского ханства в XVII веке. Большая часть Хивы сегодня напоминает музей под открытым небом. И центр этого музея – крепость Ичан-Кала. Именно внутри этой крепости сосредоточены все архитектурные шедевры Хивы.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.