В Узбекистане возобновились веерные отключения электроэнергии

Министерство энергетики таким образом желает избежать блэкаут

С наступлением холодной погоды в Узбекистане наблюдается отключение подачи электроэнергии. Министерство энергетики страны в Telegram-канале указало, что отключение происходят во избежании системных аварий, которые могут привести к большому экономическому ущербу и оставить без света огромное количество населения.

Диспетчерские службы проводят отключения по веерным графикам, если не удается обеспечить баланс между потреблением и производством электроэнергии. При высоком потреблении и возникновении опасности перегруза оборудования и системных аварий необходимо немедленно отключать часть потребителей, чтобы не допускать нештатных ситуаций, заявляет автор поста — кандидат технических наук Эсо Садуллаев.

В качестве подтверждения важности недопущения дисбаланса энергосистемы он приводит ряд примеров крупных аварий, случившихся в разные годы в США, Германии, Франции, Бразилии, России, Азербайджане и других странах. В частности, упоминается «Ночь страха» в Нью-Йорке в 1977 году, когда без электроснабжения остались девять миллионов человек. В итоге экономика города понесла убытки, которые в пересчете на цены нулевых годов XXI века превысили $1 млрд. Показателен и коллапс 2005 года в энергетической системе Москвы. Тогда без света остались около семи миллионов жителей российской столицы, а также населенных пунктов близлежащих регионов. Ущерб превысил шесть миллиардов рублей (примерно $100 млн).

Источник: fergana.agency

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.