В Узбекистане "возьмутся" за мусульманский брак

Целью этой кампании должно стать противодействие распространению многоженства

С просьбой не способствовать никаху, или мусульманскому браку, без ЗАГСа обратилась к имамам Администрация Ташкента. По мнению властей, союз нужно обязательно регистрировать в органах юстиции.

Целью этой кампании должно стать противодействие распространению многоженства, которое превратно понимается некоторыми мусульманами как простое проведение никаха в мечети. Ислам разрешает мужчине одновременно заключить брак с четырьмя женщинами. Это требует равного от мужа равноценного обеспечения всех жен жильем одеждой и пропитанием. Также мужчина должен одинаково распределять время, проводимое с каждой из жен.

Непропорциональность в этих вопросах не допускается. В противном случае жена может пожаловаться на несправедливого мужа в суд. В настоящее время в мусульманских регионах бывшего СССР многоженство становится все более распространенным явлением. Однако в связи с тем, что официальное признание имеет всего лишь один брак, могут возникать определенные проблемы. Пользуясь отсутствием правовой защиты, мужчины де факто превращают вторых жен в любовниц, отказываясь выполнять предписанные шариатом обязанности по их обеспечению.

Источник: АВЕСТА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Экономика
Ирак восстанавливает масштабы добычи нефти в условиях блокирования экспорта через Залив
Багдад планирует вернуться к довоенным показателям вопреки угрозам со стороны Ирана
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.