В Узбекистане рассказали о борьбе с коррупцией в цифрах

В подобных преступлениях подозреваются порядка 1,5 тысяч госслужащих

С приходом к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева в этой стране существенно усилилась борьба с коррупцией в рядах чиновников. На данный момент в преступлениях коррупционной направленности подозреваются порядка 1,5 тысяч госслужащих, говорится в докладе, подготовленном экспертной группой Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Согласно документу, за первые шесть месяцев текущего года было возбуждено 1130 уголовных дел против 1566 должностных лиц, подозреваемых в коррупционных преступлениях, передает Sputnik-Узбекистан. За это же время было обеспечено возмещение 77% от общей суммы ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Антикоррупционная кампания уже дала свои плоды — чиновники стали совершать преступления многим реже.

В частности, случаи должностной халатности сократились на 39%, должностного подлога — на 38%, хищения путем присвоения или растраты — на 37%.

Кроме того, госслужащие на 35% стали реже злоупотреблять должностными полномочиями 35% и на 13% реже брать или получать взятки. А в скором времени в стране может быть принят закон, обязывающий чиновников и сотрудников правоохранительных органов ежегодно представлять декларацию об имуществе, сведения о доходах и расходах, а также декларацию об имуществе, доходах и расходах членов их семей, включая родителей, супругу или супруга, детей. 4 января президент Узбекистана подписал закон о противодействии коррупции, предусматривающий не только борьбу с недобросовестными чиновниками, но и провозглашающий принципы «открытости и прозрачности».

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.