В Узбекистане пройдут первые парламентские выборы после смерти Каримова

Наблюдатели уже говорят, что они не будут свободными

Узбекистан готовится 22 декабря провести выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса, которые будут первыми выборами в парламент после прихода к власти в 2016 году президента Шавката Мирзиёева.

Как пишет агентство EADaily, международные наблюдатели обеспокоены тем, что правила, регулирующие парламентские выборы в Узбекистане не дают избирателям подлинного выбора кандидатов. Об этом заявили в международной организации Human Rights Watch.

Все пять зарегистрированных партий действуют в политических рамках, определенных правительством, никакие независимые или оппозиционные партии не были допущены к участию, говорится в комментарии HRW. «В будущем Ташкент должен позволить независимым партиям и кандидатам участвовать в таких выборах», — сказал Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Как и предыдущие, эти выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе. Существенными отличиями от предыдущих выборов стало введение новых правил в связи с принятием нового Избирательного кодекса. И тут пострадавшим оказалось Экологическое движение Узбекистана, реорганизованное в Экологическую партию. Партия «зеленых» лишилась квоты в 15 мест и вынуждена теперь самостоятельно бороться за голоса на выборах.

Также, помимо этого кандидаты в депутаты местных, районных и городских советов (кенгашей), а также в Законодательную палату могут выдвигаться исключительно зарегистрированными политическими партиями.

Эти выборы покажут, насколько ослабли позиции команды бывшего президента Ислама Каримова, который управлял Узбекистаном с 1990 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.