В Узбекистане производители алкоголя и сигарет будут обязаны помогать онкобольным

Уже сейчас они делают отчисления на развитие физкультуры и спорта

В Узбекистане владельцы развлекательных заведений, а также производители сигарет и алкоголя будут обязаны отчислять в специальный фонд помощи онкобольным. С таким предложением выступил глава государства

Правда, сейчас поправки проходят этап общественного обсуждения. Согласно законопроекту, импортеры и производители будут направлять в фонд порядка 0,2 доллара за один декалитр. Для табачных бизнесменов поборы составят 0,01 доллара за пачку сигарет. Самые большие отчисления будут распространяться на ночные клубы, которым предстоит перечислять в фонд 5% от суммы выручки, не считая НДС.  Не останутся в стороне и производители вредной еды, изобилующей жиром и солью, а также газировки и энергетиков, которым также придется делать отчисления.  

Причем финансированием фонда помимо юрлиц будут заниматься и физлица в случае приобретения ими просторных квартир площадью более 200 кв.м. и больших частных домов (свыше 500 кв.м.). Между тем, производители водки, пива и табака в настоящее время уже делают отчисления на развитие физкультуры и спорта в стране.

Источник: АВЕСТА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.