В Узбекистане национальный курс валюты бьет рекорды

На черном рынке один доллар стоит 8450 сумов

Даже официальный курс доллара США, установленный Центробанком Узбекистана, побил рекорд, достигнув 4014,5. В то же время на «черном рынке» стоимость одного доллара составляет порядка 8450 сумов.

Заметим, отметку в 2000 сумов доллар преодолел в феврале 5 февраля 2013 года, на достижение следующего уровня - в 3000 сумов - понадобилось три с половиной года: американская валюта достигла его 14 сентября 2016 года. Последнее время падение сума заметно ускорилось, и вот уже спустя всего 10 месяцев долларом завоевана еще одна тысяча пунктов. Это связано с намерением властей либерализовать валютную политику. Именно этим стремлением объяснил заместитель директора департамента Центробанка Зафар Азимов резкое повышение ставки рефинансирования: 28 июня ее подняли с 9 до 14 процентов годовых.

«Сейчас мы говорим о либерализации валютного рынка, мы хотим перейти к рыночным механизмам формирования валютного курса, поэтому повышение ставки было необходимостью», - цитирует Изимова «Подробно.Uz».

Напомним, в Узбекистане действуют четыре курса валюты: официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центробанком (самый низкий курс); биржевой - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана; «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже; «черный рынок» валюты для населения и мелких предпринимателей. Первые три интересны лишь отдельным категориям специалистов и чиновников, основная масса населения страны живет по курсу «черного рынка». С момента введения в обращение в 1994 году в Узбекистане национальной валюты в стране никогда не было полноценно функционирующего легального обмена сумов на иностранную валюту.

Источник: fergananews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Медицина
Саудовская Аравия вошла в число мировых лидеров в сфере здравоохранения
Королевство демонстрирует впечатляющий прогресс благодаря реформам "Видение 2030"
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.