Узбекистан пытается возродить Арал: сажают деревья, засевают травой гектары земли

Сто лет назад на месте пустыни было четвертое по величине озеро в мире - Аральское море

В Узбекистане решили засадить деревьями пески Аральского моря, сообщает segodnya.ua. В середине прошлого века этот водоем считался одним из крупнейших в мире, но сейчас его площадь сократилась в десять раз, а вместо водной поверхности теперь - песчаная пустыня.

Сплошной песок на десятки километров вокруг. Сложно поверить, что сто лет назад здесь было четвертое по величине озеро в мире. Из-за его размеров водоем называли даже не озером, а морем.

Исчезать на глазах Аральское море начало во второй половине XX века, когда СССР боролся за лидерство в выращивании хлопка и высвобождал земли под посевы, перекрыв плотиной реки Амударья и Сырдарья, которые питали Арал.

С середины прошлого века площадь Аральского моря уменьшилась в десять раз. Нынче бывшее морское дно – это мертвая зона, где иногда виднеются ржавые судна. Теперь эта местность – не море, а пустыня Аралкум.

Еще одна беда: пестициды и другие химикаты, осевшие на прежнем морском дне. Сейчас в почве столько соли, что она непригодна для сельского хозяйства. Пыльные бури разносят соль, высушивая при этом соседние районы. Чтобы укрепить почву, в Узбекистане пытаются ее озеленить.

"Более 500 тонн семян было собрано в декабре. И с помощью этих семян только за последние три месяца было засеяно 500 тыс. гектаров – раньше мы засевали 5-10 тыс. гектаров. До конца года планируется покрыть площадь около миллиона гектаров", – утверждает глава исполнительной агентства при Международном фонде спасения Аральского моря Вадим Соколов.

Пока в регионе работают одни студенты и высаживают в основном плодовые деревья.

"Наша главная цель – улучшить экологию в регионе. Студенты помогают сажать деревья. Сегодня, в частности, сажаем сливы, яблони, абрикосы, вишни, виноград", – объясняет декан факультета окружающей среды Каракалпакского государственного университета Якуб Мамедов.

Только в этом году правительство Узбекистана выделит на озеленение территорий 100 млрд сум, или более 300 млн гривен. Но и этого мало – чтобы оживить пустыню, нужно в пять раз больше.

Источник: segodnya.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.