Узбекистан приняли в Тюркский совет

Пожизненным председателем Совета был объявлен Назарбаев

Узбекистан официально присоединился к Совету сотрудничества тюркоязычных государств, также известному как Тюркский совет. Решение о принятии Узбекистана в эту группу было принято 15 октября на саммите государств-участников в столице Азербайджана Баку.

Тюркский совет был учрежден в октябре 2009 года, государствами-учредителями выступили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Заявку на вступление в эту группу Узбекистан подал в сентябре. В ходе саммита Тюркского совета в Кыргызстане в сентябре 2018 года к группе в качестве государства-наблюдателя присоединилась Венгрия.

15 октября бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который представлял Казахстан на саммите, был объявлен пожизненным почетным председателем Тюркского совета. Назарбаев в марте ушел в отставку, однако оставил за собой титул елбасы («лидер нации») со всеми президентскими привилегиями, в том числе иммунитетом от судебного преследования. Он также председательствует во влиятельном Совете безопасности Казахстана и продолжает возглавлять правящую партию «Нур Отан».

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Политика
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Багдад начал преследование сетей по набору боевиков для армии РФ
Политика
Военно-технический прорыв: Пакистан и Саудовская Аравия готовят масштабную сделку по истребителям
Эр-Рияд планирует конвертировать долги Исламабада в закупку самолетов JF-17
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.