Узбекистан освоит $4 млрд прямых иностранных инвестиций

Кроме традиционных ресурсных отраслей, инвестиции пойдут и в пищевую и текстильную промышленности

Заместитель директора департамента по развитию зарубежного сотрудничества Госкоминвестиций Алексея Сима Узбекистан заявил, что в будущем году республика освоит $4,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. 

Такие средства удалось привлечь во время международных визитов на высшем уровне и в ходе бизнес-форумов. Кроме традиционных ресурсных отраслей, инвестиции пойдут и в пищевую и текстильную промышленности.

"В этом году объем освоенных прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне 2,4 миллиарда долларов", – сообщил он.

В настоящее время в стране в активной стадии реализации находятся 89 проектов стоимостью 25 миллиардов долларов, из которых 16 миллиардов долларов выделены международными финансовыми институтами (МФИ).

"В 2018 году в Узбекистане запланировано освоение 2,4 миллиарда долларов инвестиций, выделенных международными финансовыми институтами. В будущем году у нас планируется подписание 31 проекта более чем 3,5 миллиарда долларов. Эти проекты уже практически готовы. Среди крупнейших доноров – Всемирный банк и Азиатский банк развития", – отметила заместитель директора департамента по координации деятельности МФИ Ксения Ходова.

По ее словам, Узбекистан в этом направлении демонстрирует хорошую динамику. Так, например, в этом году было одобрено 18 новых проектов под госгарантию на 3,1 миллиарда долларов, в 2017 году – 13 проектов на 1,8 миллиарда долларов, в 2016 году – 7 проектов на 784 миллиона долларов.

Источник: Тренд

Поделиться публикацией:
Главные новости
Медицина
Саудовская Аравия запускает пятый пакет помощи по протезированию украинцев в размере 3,5 млн долларов
Дипломатия
Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами
Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи
Экономика
Курдистан возобновляет экспорт нефти, несмотря на атаки проиранских сил
Иракский Курдистан возобновит экспорт нефти, но атаки беспилотников угрожают стабильности
Читайте в разделе
Экономика
Узбекистан, Афганистан и Пакистан планируют строительство Трансафганской железной дороги
Экономика
Курдистан возобновляет экспорт нефти, несмотря на атаки проиранских сил
Иракский Курдистан возобновит экспорт нефти, но атаки беспилотников угрожают стабильности
Экономика
Эр-Рияд превращается в ведущий мировой центр благосостояния
Экономическая диверсификация Саудовской Аравии способствует стремительному росту столицы
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.