Узбекистан хочет предложить ЕС новый договор о партнерстве

Об этом заявил глава МИД страны

Узбекистан готов заменить действующий договор с ЕС о сотрудничестве. В частности, власти предложили  Европейскому союзу начать работу по заключению нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

«Мой коллега предложил начать обсуждение касательно нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве», – сказал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, председательствующей в Совете ЕС по итогам 13-го заседания Совета сотрудничества «Узбекистан - ЕС» в Брюсселе.

«Наша делегация приняла к сведению это предложение, но нам нужна реакция со стороны государств-членов ЕС», – добавил он.

В свою очередь, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов подчеркнул, что Ташкент намерен «возобновить базовые соглашения сотрудничества с Европейским союзом».

По его словам, «мир изменился» после подписания в 1996 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, и уровень кооперации между партнерами вышел на «совершенно другой уровень».

«У нас сегодня сформирована абсолютно новая, всеобъемлющая повестка дня. Все это требует того, чтобы у нас была серьезная договорно-правовая база, адекватная тем реалиям, в которых мы сегодня находимся», – отметил он.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства считает, что заключение нового документа также «необходимо чтобы иметь более четкое представление о перспективах и стратегии сотрудничества» с ЕС.

«Что касается реакции стран-членов ЕС, то мы не предлагаем, что-то принципиально новое. Мы предлагаем обновить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», – резюмировал глава МИД Узбекистана.

Источник: podrobno.uz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Мир или социальный взрыв: иранский режим оказался один на один с разъяренным народом
Экономическая катастрофа грозит Тегерану новыми массовыми протестами вопреки победным заявлениям
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают падать из-за неясных перспектив открытия Ормузского пролива
Экономика Китая обвалила импорт сырья до рекордного минимума за 8 лет
Читайте в разделе
Разное
Израиль подделывает документы на украденную палестинскую продукцию по российской схеме
Колонисты массово экспортируют товары в Европу под видом легальных израильских товаров
Разное
Ливан обвинил Израиль в ООН в применении токсичного гербицида на границе
Бейрут заявляет об экологическом преступлении и атаках на регулярную армию
Разное
Каирские переговоры по Газе снова зашли в тупик из-за нежелания сторон идти на компромисс
Ни один из лидеров конфликта не стремится к миру, обрекая гражданских на новые страдания
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.