Узбекистан готов разрешить гражданам без разрешения ездить за границу

В феврале президент поручил разработать предложения по усовершенствованию паспортно-визовой системы

Власти Узбекистана готовят проект решения об отмене разрешения (стикера) на выезд за границу для граждан республики. По сообщению пресс-службы МИД республики, проект находится на межведомственном согласовании.

В феврале президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил профильным министерствам и ведомствам республики разработать предложения по усовершенствованию паспортно-визовой системы и системы въезда и выезда из Узбекистана. В частности, планируется внедрить порядок выдачи внутренних и зарубежных паспортов с отменой процедуры оформления разрешения (стикера) на выезд за границу в страны, с которыми действует визовый режим.

"По поручению президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева подготовлены и находятся на межведомственном согласовании проекты решений главы государства, предусматривающие отмену стикера разрешительной записи для выезда граждан за рубеж и поэтапное внедрение заграничных паспортов", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, накануне министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провел межведомственное совещание, на котором заслушана информация о ходе работы над решением вопросов, поднятых в рамках прямого диалога министра с гражданами страны 5 июля.

По данным МИД, также на стадии согласования находится проекты решений об упрощении процедуры оформления выхода из гражданства, получения гражданами, пребывающими за границей, лицензий на осуществление трудовой деятельности.

"Поддержана деятельность агентства по вопросам внешней трудовой миграции по заключению двусторонних соглашений с крупными зарубежными партнерами об организованном наборе на работу граждан Узбекистана, предусматривающих обеспечение трудовых мигрантов соответствующим социальным пакетом, включая необходимые жилищно-бытовые условия, достойный уровень оплаты труда", — уточняет МИД по итогам совещания.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.