Узбекистан будет привлекать туристов увеличением списка "безвизовых стран"

С его слов, комиссии уже начали работу по масштабной ликвидации визового режима

Глава Госкомтуризма Узбекистана Азиз Абдухакимов заявил, что страна отменит визы для пяти больших государств.

С его слов, комиссии уже начали работу по масштабной ликвидации визового режима.

"Сегодня мы рассматриваем введение безвизового режима в отношении пяти крупных государств, в свою очередь в отношении трех стран, откуда мы ожидаем наибольший поток туристов прибывающих с целью паломничества, также будут упрощены визовые процедуры. В то же время, еще 40 стран находятся в списке для упрощения визового режима", - отметил глава Госкомтуризма.

Все эти меры будут оформлены в новом документе, появление которого ожидается в скором времени.

Кроме того, по заявлению Абдухакимова, в ближайшие месяцы Узбекистан и Таджикистан намерены снять визовые ограничения. Соглашение об этом планируется подписать во время предстоящего визита президента Шавката Мирзиёева в Душанбе.

Количество туристов, посетивших Узбекистан в 2017 году, превысило отметку в 2,5 миллиона человек. Это на 24 процента больше по сравнению с 2016 годом.

Для предоставления жилья увеличившемуся потоку туристов начали работу более 100 гостиниц с общим номерным фондом 1 355 мест. Около 130 предпринимателей получили лицензии на право осуществления туроператорской деятельности.

В рамках создания в Бухаре и Самарканде туристических зон «Кадимий Бухоро» и «Самарканд сити» осуществляется 403 проекта. В настоящий момент идет реставрация и консервация 50 объектов культурного наследия, строительство и реконструкция 51 гостиницы, создание около 100 объектов, оказывающих услуги общественного питания.

Источник: trend.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.