Узбекистан, Афганистан и Пакистан планируют строительство Трансафганской железной дороги

Министры иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана Бахтиер Саидов, Амир Хан Муттаки и Исхак Дар во время встречи в четверг в Кабуле подписали трехстороннее рамочное соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Трансафганской железной дороги.

«Подписали трехстороннее рамочное соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта Трансафганской железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан, имеющее стратегическое значение для всей Евразии», – сообщил глава узбекского МИД в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что этот транспортный коридор улучшит торговлю, поддержит экономическое восстановление Афганистана и откроет новые пути на мировые рынки через южные порты.

По словам Саидова, в ходе встречи узбекская сторона подтвердила приверженность укреплению торговых связей, расширению сотрудничества в сельском хозяйстве, фармацевтике, текстильной промышленности и строительстве, а также увеличению возможностей Термежского международного торгового центра (открытого на территории Узбекистана).

Как сообщалось, в феврале 2021 года представители Узбекистана, Афганистана и Пакистана по итогам переговоров в Ташкенте подписали совместный план действий по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар протяженностью 573 километра и транзитным потенциалом до 20 млн тонн.

Интерес к финансированию проекта выразил Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Международная финансовая корпорация развития США (DFC).

По оценкам Минтранса Узбекистана, строительство Трансафганской железнодорожной линии займет не менее 5 лет, предварительная стоимость может составить $4,8 млрд.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Економіка
Узбекистан, Афганістан і Пакистан планують будівництво Трансафганської залізниці
Происшествия
Афганцы ни с чем: Изгнанные из Ирана, они возвращаются в неопределенное будущее
Более 690 тысяч афганцев изгнанных из Ирана сталкиваются с бедностью и неопределенностью на родине
Общество
Пакистан сообщил о выезде более 200 000 афганцев с апреля
Исламабад усилил депортации, ООН предупреждает о перегрузке Афганистана
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.