Установлены имена пятерых россиян, погибших в Ливии

По всей вероятности, они сотрудники частной армии Вагнера, помогающие взять в кольцо Триполи

Группа расследователей из российского проекта Conflict Intelligence Team установила имена пяти сотрудников российской частной военной компании (предположительно, «ЧВК Вагнера»), погибших в военных операциях в Ливии.

Со ссылкой на издание Znak.com они сообщили, что в Ливии погиб екатеринбуржец Евгений (Жаксыбай) Илюбаев. По сведениям источников издания, 55-летний Евгений Илюбаев до участия в военных операциях в Ливии в составе «ЧВК Вагнер» был задействован в войне в Сирии. Около года назад за участие в спецоперациях он получил медаль «За отвагу», которую год назад щедро раздавало Министерство обороны РФ за сирийскую кампанию.  

"Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль „За отвагу“. Говорили даже, что награды им вручал лично Владимир Путин. Поездка в Африку стала его последней командировкой. Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему-то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где-то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание", – рассказал источник издания.

Это не первое сообщение о гибели российских наемников в Ливии, где сейчас идет гражданская война. В начале октября российский независимый информационный портал «Медуза» сообщил о том, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии сотрудников «ЧВК Вагнера». По данным «Медузы», в результате неудачно проведенной вооруженной операции могли погибнуть от 10 до 35 россиян. Тогда изданию удалось узнать имена трех погибших — Артем Невьянцев, Игнат Боричев и Денис с позывным «Вектор» (фамилия неизвестна). Некоторые из них участвовали в военной операции по захвату Донецка и Луганска против ВС Украины.

В своем материале «Медуза» ссылается на данные своих собеседников, однако их информация косвенно подтверждается и открытыми данными. Уже после выпуска статьи в российских соцсетях появились сообщения о гибели названных изданием сотрудников частной армии. 10 октября был опубликован пост о гибели Артема Невьянцева (позывной — Халк).

25 сентября американское агентство Bloomberg сообщило, что в Ливию прибыла группа из более ста бойцов «ЧВК Вагнера». По данным агентства, они участвуют в гражданской войне на стороне маршала Халифы Хафтара, который противостоит правительственным войсками вот уже несколько месяцев пытается взять в кольцо Триполи.

Краткий обзор, что происходит сегодня в Ливии, читайте в нашем материале: «Потрясения недели: США стали союзниками Турции, в Ливане штурмуют госструктуры и как живет Ливия после смерти Каддафи».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.