Умеров: Украина должна бороться за каждого своего гражданина

Депутат убежден, что для ускорения освобождения и возвращения всех украинских граждан домой необходима эффективная координация усилий всех заинтересованных органов государственной власти.

Украина должна бороться за каждого своего гражданина и для этого нужен специальный координационный центр. Об этом во вторник, 1 декабря, выступая с трибуны Верховной Рады Украины заявил народный депутат Украины, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров. Его выступление было посвящено теме украинских политзаключенных, незаконно лишенных свободы в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Умеров отметил, что, несмотря на седьмой год временной оккупации украинских земель Россией, лишение ею свободы  111 и преследование 130 украинских граждан, в том числе 93 крымских татар, в Украине до сих пор нет единого органа, на который была бы возложена координация работы по освобождению наших граждан.

«В связи с этим предлагаю создать межведомственный координационный центр, задачей которого будет освобождение граждан Украины, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии. Мы, как фракция «Голос» будем обращаться к Президенту Украины, Кабинету Министров, Комитетам Верховной Рады, Генеральной прокуратуре, Уполномоченному ВРУ по правам человека, специальным службам относительно созднания такого координационного центра. Мы должны четко понять, как происходит процесс освобождения. Кто формирует списки на обмен, кто ответственен за процесс переговоров и составление этих списков. Мы должны поддерживать постоянную связь с семьями политзаключенных, понимать предоставляется ли им правовая и материальная помощь, информируются ли семьи политзаключенных о проведении переговоров по освобождению», - сказал Умеров.

Депутат убежден, что для ускорения освобождения и возвращения всех украинских граждан домой необходима эффективная координация усилий всех заинтересованных органов государственной власти.

Источник: ИП «Украина по-арабски» 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.