Умеров: Украина должна бороться за каждого своего гражданина

Депутат убежден, что для ускорения освобождения и возвращения всех украинских граждан домой необходима эффективная координация усилий всех заинтересованных органов государственной власти.

Украина должна бороться за каждого своего гражданина и для этого нужен специальный координационный центр. Об этом во вторник, 1 декабря, выступая с трибуны Верховной Рады Украины заявил народный депутат Украины, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров. Его выступление было посвящено теме украинских политзаключенных, незаконно лишенных свободы в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Умеров отметил, что, несмотря на седьмой год временной оккупации украинских земель Россией, лишение ею свободы  111 и преследование 130 украинских граждан, в том числе 93 крымских татар, в Украине до сих пор нет единого органа, на который была бы возложена координация работы по освобождению наших граждан.

«В связи с этим предлагаю создать межведомственный координационный центр, задачей которого будет освобождение граждан Украины, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии. Мы, как фракция «Голос» будем обращаться к Президенту Украины, Кабинету Министров, Комитетам Верховной Рады, Генеральной прокуратуре, Уполномоченному ВРУ по правам человека, специальным службам относительно созднания такого координационного центра. Мы должны четко понять, как происходит процесс освобождения. Кто формирует списки на обмен, кто ответственен за процесс переговоров и составление этих списков. Мы должны поддерживать постоянную связь с семьями политзаключенных, понимать предоставляется ли им правовая и материальная помощь, информируются ли семьи политзаключенных о проведении переговоров по освобождению», - сказал Умеров.

Депутат убежден, что для ускорения освобождения и возвращения всех украинских граждан домой необходима эффективная координация усилий всех заинтересованных органов государственной власти.

Источник: ИП «Украина по-арабски» 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Политика
Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр
Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.