В Украину из лагерей беженцев Сирии вернулись украинские женщины и дети

На родину вернулись две женщины и семеро детей

В Украину удалось вернуть девять человек, которые находились в лагерях для беженцев на территории северо-восточной Сирии, сообщает пресс-служба Президента Украины. О возвращении двух женщин и семерых детей просили их родственники. План возвращения украинцев согласован и координировался лично Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Самолет с эвакуированными в Международном аэропорту «Борисполь» встретили глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец, народные депутаты Леся Забуранна, Елена Шуляк, Елена Мошенец и другие представители власти.

В июне 2019 была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Службы безопасности Украины.

В частности, специалисты проверяли граждан, находящихся в Сирии, на наличие возможных связей с участниками международной террористической организации «Исламское государство». По результатам длительных проверок контрразведка СБУ не обнаружила фактов причастности этих граждан к террористической деятельности.

В октябре того же года предложенный украинскими ведомствами план эвакуационных мероприятий был согласован главой государства, но из-за обострения военно-политической обстановки и ситуации с безопасностью на территории Сирии эвакуацию украинцев пришлось отложить.

Также на возможность забрать украинских граждан негативно повлияла пандемия COVID-19. В связи с распространением коронавируса на территории Сирии и Ирака были введены значительные ограничения, в частности состоялось закрытие границ и прекратилось авиасообщение.

Вернуться к процессу эвакуации стало возможным лишь в конце 2020 года, когда стабилизировалась политика безопасности и эпидемическая ситуация в этих странах.

Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украинское государство всегда помнит о своих гражданах, содержащихся в других странах, и готово бороться за каждого украинца, чтобы каждый мог безопасно вернуться домой. «Поскольку для нас человек - это высшая ценность», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец отметил, что освобожденные женщины и дети находились в лагерях Сирии в ужасных условиях.

«Спасибо всем, кто был вовлечен в эту успешную операцию. Тем, кто рисковал жизнью в боевых условиях северной Сирии и Ираке. Также хочу отметить профессиональную работу Комитета по разведке при Президенте Украины, который осуществлял четкую межведомственную координацию», - сказал Роман Машовец.

Министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что война в Сирии коснулась очень многих людей, и среди них также оказались украинцы.

«Война всегда наносит наибольший вред уязвимым - женщинам и детям. Абсолютно логичным было решение вернуть наших граждан, которые находились в лагере для беженцев », - отметил он.

Чиновники заверили, что работа над освобождением других украинцев, находящихся в сирийских лагерях, будет продолжаться.

Народные депутаты Украины из фракции «слуги народа» Леся Забуранна, Елена Шуляк и Елена Мошенец отметили, что государство этой операцией раз продемонстрировала приоритетность человеческой жизни и прав человека для ее нынешнего руководства.

Источник: president.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.