Украинцы создали для саудитов новый АН-132D всего за полтора года

На презентации самолета присутствовали президент Украины и принц Саудовской Аравии

На ГП Антонов состоялась презентация новейшего украинского самолета - транспортника Ан-132D. В презентации принял участие президент Украины Петр Порошенко и принц Саудовской Аравии Турки бин Сауд бин Мухаммад аль-Сауд.

"Сегодня день рождения у нового самолета АН-132D. Самолет был создан в рекордно короткие сроки за 1,5 года. Уверен, у него большое будущее. Поздравляю с этой победой всех авиастроителей и желаю новому самолету счастья. Слава Украине!", - отмечается на странице в Facebook президента Украины.

Ан-132D - это первый самолетом в линейке Антонова без российских комплектующих. Самолет предназначен для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, он сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов. Он будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м. Его грузоподъемность - 9,2 т, длина - 24,5 м, высота - 8,8 м, размах крыльев - 29,2 м.

Именно такой самолет заказали у украинцев саудиты: турбовинтовой, выносливый, надежный, с современной западной электроникой - авионикой и двигателями.

Ранее был подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132D для Саудовской Аравии. Часть самолетов будет производиться в Украине, но одновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории королевства. Сегодня недалеко от Эр-Рияда посреди пустыни строится современный завод. Данный тип самолета хорошо зарекомендовал себя в странах с жарким климатом.

Маркетологи подсчитали, что сегодня в мире готовы купить уже до 200 таких самолетов. Ан-132D может перевозить разное оборудование, военную технику, сбрасывать десант и даже гасить пожары.

Интеллектуальная собственность на самолет разделена в равных долях между двумя сторонами. Стоимость самолета пока не известна. Ан-132D будет оснащаться двигателями Pratt & Whitney - это пожелание заказчика. Решение о том, будет ли подписан твердый контракт на 80 самолетов, будет принято после поставки первого образца.

Источник: biz.liga.net, ru.tsn.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.