Для украинских аграриев привлекательными являются рынки Ближнего Востока, Африки и Китая

Для украинских аграриев наиболее привлекательными являются рынки Китая, Ближнего Востока и Африки. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, профессор, доктор физико-математических наук, академик УЭ АН Виталий Львов.

Для украинских аграриев наиболее привлекательными являются рынки Китая, Ближнего Востока и Африки. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, профессор, доктор физико-математических наук, академик УЭ АН  Виталий Львов. 

При этом эксперт отметил, что в основном на рынки Ближнего Востока и  Китая Украина экспортирует зерно и подсолнечное масло.

Рынки же России и Таможенного союза играют для украинского АПК менее значительную роль. «Так, наше зерно или сахар РФ не берет. Беларусь раньше закупала, но не очень много», - сказал эксперт.

Виталий Львов заявил, что украинские аграрии должны рассматривать как дальнейшую перспективу выход на европейский рынок. Для этого уже сегодня нужно работать над адаптацией стандартов к требованиям ЕС. 

Относительно же зернового пула России, Украины и Казахстана, о создании которого разговоры идут еще с 2009 года, эксперт отметил, что Россия заинтересована в участии Украины в зерновом пуле. 

«Россияне практически не имеют тех портов, через которые можно отправлять зерно. Новороссийск, скорее промышленный порт, поэтому они заинтересованы экспортировать зерно через Украину. Хотя у нас тоже есть определенные логистические проблемы с железнодорожным транспортом. Возможно, Россия поможет решить эти проблемы», — считает Виталий Львов.

Некоторые эксперты скептически относятся к идее создания зернового пула, который по их мнению столкнется с большими политическими препятствиями и неравноправным партнерством.

Как сообщает finance.ua,  президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко спрогнозировал, что в результате создания зернового пула украинские зернотрейдеры будут терпеть убытки от чрезмерной централизации ценовой политики. По его мнению Всемирная торговая организация и Евросоюз «будут против создания зернового пула».

В свою очередь, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич в интервью украинской прессе назвал зерновой пул неприемлемым для Украины. «Мы становимся ножкой в стуле России и будем их подпирать своими возможностями. А они будут забирать клиентов на внешних рынках», – считает Иван Томич.

Напомним, 26 сентября на заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что в Астане на заседании Высшего экономического совета был достигнут прогресс в переговорах о создании зернового пула России, Украины и Казахстана. Он также выразил уверенность в том, что в течение полугода все процедуры по созданию зернового пула будут завершены. А в начале января 2014 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже разработало проект концепции создания Причерноморского зернового комитета и направило его по дипломатическим каналам в Россию, Казахстан, Румынию и Болгарию.

Детальной информации об этом проекте на сегодняшний день нет. Известно лишь, что предусматривается обмен информацией, совместные действия на мировых рынках, создание Причерноморской зерновой биржи и совместное развитие инфраструктуры.

 

Источник: по материалам finance

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.