Украинские сладости появятся на полках стран Залива и АСЕАН, - Дмитрий Кулеба

Министр отметил, что дипломатические представительства Украины в этих странах помогут украинским кондитерам найти торговых партнеров.

МИД Украины окажет поддержку Ассоциации «Укркондпром» в продвижении экспорта кондитерских изделий.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 24 декабря.

«Содействие в расширении географии экспорта украинских сладостей будет осуществляться в рамках проекту VTrade Confectionery Foods. Инициативу реализует отраслевая ассоциация «Укркондпром» при финансовой поддержке USAID в рамках программы «Конкурентоспособная экономика Украины. Приоритетными являются рынки АСЕАН (10 стран) и Залива (8 стран)», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что дипломатические представительства Украины в этих странах помогут украинским кондитерам найти торговых партнеров.

«Когда позволят карантинные ограничения, МИД Украины совместно с Ассоциацией «Укркондпром» также организует торговые миссии для участников инициативы в Филиппины и Саудовскую Аравию для встреч с местными покупателями пищевых продуктов», - сообщил дипломат.

Справка: в Ассоциацию «Укркондпром» входят 28 предприятий - в основном малый и средний бизнес. Они составляют 85% украинского экспорта кондитерской продукции.

Программа «Конкурентоспособная экономика Украины» создана USAID с целью содействия улучшению бизнес-среды для малых и средних предприятий Украины.

Объемы экспорта украинских кондитерских изделий в 2019 году составил 262 тыс. тонн общей стоимостью 491 млн. долл. США.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Экономика
Saudi Aramco: Глобальный нефтяной кризис может затянуться до 2027 года
Амин Нассер предупредил о катастрофическом истощении энергетического рынка
Экономика
МВФ открыл Пакистану доступ к 1,32 миллиарда долларов для поддержки экономики
Международный институт одобрил новые транши на фоне региональной нестабильности
Экономика
Мир на пороге нефтяного голода: дефицит сырья сохранится даже после завершения войны
Глобальные запасы топлива истощены, а восстановление логистики займет месяцы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.