Украинские садоводы просят правительство уговорить Египет снять пошлины на импорт яблок

Арабская страна является одним из самых больших рынков сбыта для этих плодов

Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) обратилась к украинскому правительству с просьбой способствовать проведению переговоров с Египтом относительно снятия импортных пошлин на яблоки. Арабская республика по-прежнему остается одним из самых больших рынков сбыта для этих плодов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

«Египет уже является крупнейшим торговым партнером Украины на Ближнем Востоке. Ежегодно Египет импортирует из Украины сельскохозяйственной продукции на $1,5 млрд, что делает Украину третьим крупнейшим поставщиком сельхозпродукции и продуктов питания в Египет. Мы считаем, что украинскому правительству следует заниматься не только доступом Украины на рынок яблока Египта, но инициировать переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с этой страной, которая может стать важнейшим «хабом» для доступа украинской продукции на рынки всего региона», — говорит директор УПОА Федор Рыбалко.

Согласно статистике, ежегодно Египет импортирует от 200 до 450 тыс тонн яблока, что является существенным показателем. По оценкам УПОА, избыток десертного яблока на украинском рынке в сезоне-2018/19 составит не менее 150 тыс. т. 

«Это потенциальная выручка для страны на уровне $100 млн, а египетские импортеры очень сильно заинтересованы в закупках украинского яблока. Более того, логистика будет дешевой, так как можно использовать обратный транспорт при поставках египетских цитрусовых в Украину», — отмечают в УПОА.

Источник: AgroPortal

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.