В Украине насчитывается около 2 млн мусульман, - Посол Украины в Катаре

Евгений Микитенко дал интервью ведущей катарской газете, в котором рассказал о крымских татарах, мечети "Ар-Рахма", украинских мусульманах и много другом

Одна из ведущих катарских газет «Аль-Ватан» в праздничном выпуске, посвященном празднику Разговения «Ид Аль-Фитр», который наступает после завершения священного для мусульман месяца Рамадан, напечатала интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Катаре Евгения Микитенко.

В нем дипломат поздравил катарский народ и руководство государства с этим событием и пожелал дальнейших успехов в развитии страны, а также мира и процветания.

Кроме этого, арабским читателям донесли актуальную информацию, касающуюся мусульман Украины из числа крымскотатарского населения нашего государства и диаспор выходцев из арабских стран, которые постоянно проживают на территории Украины. В интервью, в частности отмечается, что в Украине насчитывается около 2 млн. мусульман, из которых более 20 000 представляют общины выходцев из Сирии, Палестины, Ирака, Иордании и др.

Также в материале говорится о том, что часть мусульман из Крыма были вынуждены переехать в другие города Украины из-за российской оккупации полуострова.

Отдельным блоком в газете представлена ​​информация о крупнейшей в Украине мечети «Аль-Рахма», расположенной в городе Киев, площадь которой составляет около 3200 м, что позволяет одновременно принять до 3 тыс. верующих.

По просьбе редакции, Посол кратко рассказал о рецепте приготовления украинского борща и вареников - неотъемлемых атрибутов отечественной кухни.

Отметим, что в праздник Разговения, 6 июля во Дворце Эмира Катара шейха Тамима Аль Тани Евгений Микитенко принял участие в торжественной церемонии выражения поздравлений по случаю окончания Священного месяца Рамадан.

Во время короткого разговора с катарским лидером украинский дипломат пожелал руководству и народу Катара благополучия, стабильности и прогресса, а также выразил надежду на продолжение положительной динамики развития украинского-катарских отношений на всех уровнях.

В свою очередь шейх Тамим Аль Тани пожелал Украине мира, безопасности и устойчивого процветания.

Источник:qatar.mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Дипломатия
Трамп отверг ответ Тегерана и назвал его «абсолютно неприемлемым»
Иран требует репараций от США и полного суверенитета над Ормузским проливом
Дипломатия
Брюссель готовит санкции против израильских радикалов после смены власти в Венгрии
ЕС планирует наказать семь поселенческих организаций за террор против палестинцев
Дипломатия
Брюссель требует немедленного гуманитарного доступа на юг Ливана
Еврокомиссар Хаджа Лабиб призвала Израиль прекратить блокирование помощи
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.