Украина и Йемен обсудили последнее военное обострение со стороны хуситов

Также стороны обсудили ситуацию вокруг йеменской диаспоры и йеменских студентов в Украине

Посол Йемена в Украине и Польше г-жа Меревит Маджли обсудила с главой Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Украины Николаем Нагорным пути развития сотрудничества между странами и последнее военное обострение со стороны хуситов.

В специальном заявлении для ИП «Украина по-арабски»  посольство Йемена в Украине отметило, что Меревит Маджли подчеркнула глубокий и исторический характер йеменско-украинских отношений, выразив благодарность Киеву за непоколебимую поддержку легитимного правительства Йемена во всех международных инстанциях.

В свою очередь, представитель МИДа Украины подчеркнул, что украинские власти поддерживают позицию йеменского правительства в противостоянии с террористическими отрядами хуситов, указав, что события в Йемене схожи с бунтом сепаратистов в украинском Донбассе.

Николай Нагорный выразил надежду на установление мира на йеменской земле на основе конституции и институтов легитимной власти, выразив поддержку Украины Мирной инициативе СА.

Также стороны обсудили ситуацию вокруг йеменской диаспоры и йеменских студентов в Украине. Г-жа посол отметила в этой связи увеличение количества студентов-соотечественников благодаря высокому уровню высшего образования в Украине, выразив надежду на выделение йеменским студентам стипендий в украинских вузах. Согласно её убеждению, именно благодаря образованию выстраивается государство и ведётся борьба с экстремистскими мыслями.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.