Украина увеличит количество своих военных в Афганистане почти втрое

Теперь в миссии НАТО будет 30 украинских граждан

Украина увеличит количество своих военных в миссии НАТО в Афганистане. Об этом заявил глава украинского представительства при Североатлантическом союзе Вадим Пристайко. 

Он объяснил, что указом президента много лет назад было установлено крайнее число - 35 военных. Пока Украина еще в рамках этой квоты и теперь в Афганистане вместо 11 будет 29 украинских военнослужащих. 

"Мы просто выполняем свои обязательства, как партнеры, которые пообещали помочь альянсу, там много партнеров, не только Украина, и этой стране выйти из этой ситуации, в которой она находится десятилетиями", - уточнил Пристайко. 

Основные задания украинцев в миссии Resolute Support в Афганистане - инженерная разведка путей движения, объектов и местности, обезвреживание взрывоопасных предметов, дежурство в составе сил быстрого реагирования.

16 лет назад, после терактов 11 сентября, армия США вошла в Афганистан, чтобы свергнуть администрацию талибов и членов террористической сети Аль-Каида. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции в стране пришла небоевая операция Альянса Resolute Support (Решительная поддержка).

Источник: Лига

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Саудовская Аравия и Сирия заключили масштабные соглашения для развития солнечной энергетики
Эр-Рияд инвестирует в восстановление сирийской инфраструктуры по самым высоким стандартам
Политика
Конец нейтралитета Пакистана на фоне морского террора хуситов в Красном море
Исламабад жестко предупредил поддерживаемых Ираном боевиков о готовности к самообороне
Экономика
Экономическое возрождение: Сирия впервые с начала войны достигла самообеспечения пшеницей
Аграрный сектор смог преодолеть последствия конфликта и разрушительной засухи
Читайте в разделе
Разное
США готовят базу для Международных сил стабилизации на юге сектора Газа
Военный лагерь на 150 человек построит американская подрядная компания
Разное
Миротворцы ООН фиксируют резкую эскалацию израильской агрессии на юге Ливана
Тель-Авив рекордно нарастил обстрелы ливанской территории вопреки мирному соглашению
Разное
Более 800 тысяч ливанских беженцев возвращаются домой несмотря на продолжающуюся израильскую оккупацию
ООН фиксирует массовое возвращение переселенцев на фоне мирных переговоров в Риме
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.