Украина и "ТЮРКСОЙ" договорились развивать сотрудничество

Это позволит продемонстрировать особые связи Украины с тюркским миром и будет способствовать достижению общих целей

24 декабря первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова провела встречу с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» Дюсеном Касеиновим.

Первый заместитель министра сообщила о заинтересованности Украины активно участвовать в деятельности «ТЮРКСОЙ», что позволит продемонстрировать особые связи Украины с тюркским миром и будет способствовать достижению общих целей.

Эмине Джапарова сообщила Дюсену Касеинову о ситуации на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь, в частности репрессиях против крымскотатарского народа, существенных ограничениях и нарушениях фундаментальных прав и свобод этого коренного народа со стороны российской оккупационной администрации.

Как Председатель Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Эмине Джапарова выразила готовность к сотрудничеству с «ТЮРКСОЙ» с целью популяризации ценностей и достижений в области культуры и искусства.

Эмине Джапарова пригласила государства-члены «ТЮРКСОЙ» присоединиться к инициированному Президентом Украины международному флешмобу видеопоздравлений по случаю 75-летия ЮНЕСКО с целью привлечения внимания к гуманистическим ценностям деятельности ЮНЕСКО.

Генеральный секретарь «ТЮРКСОЙ» поприветствовал намерения Украины по налаживанию взаимодействия по линии организаций тюркоязычных государств и выразил готовность сотрудничать в деле сохранения, защиты, популяризации и продвижения общего достояния, как по линии «ТЮРКСОЙ», так и на других международных площадках.

Эмине Джапарова также проинформировала о стремлении Украины присоединиться к деятельности другого объединения тюркоязычных государств - «Тюркской совета».

Справка: Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) была создана на основании учредительного договора, подписанного в 1993 году министрами культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции. Целью организации является содействие развитию сотрудничества между странами-членами в области науки, образования, культуры и искусства, укрепление дружбы между тюркскими народами и распространения тюркской культуры.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.