Украина и Турция согласовали основные направления сотрудничества в АПК

Турция - один из 10 крупнейших торговых партнеров Украины.

4 декабря, на полях Украинско-Турецкого Агро-бизнес форума состоялась встреча главы Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекира Пакдемирли и первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, во время которой стороны обсудили основные направления сотрудничества в области на 2019 год.

«И Турция, и Украина - развитые аграрные страны. Иногда мы выступаем конкурентами, но гораздо чаще - партнерами. Мы видим большие возможности для углубления сотрудничества в АПК, а соглашение о зоне свободной торговли, основные параметры которого находятся на финальном согласовании, поможет перевести торговые отношения на качественно новый уровень», - отметил Максим Мартынюк.

Среди приоритетов сотрудничества - увеличение объемов и диверсификация товарной структуры двусторонней торговли. Высокий потенциал для наращивания поставок в Турцию имеет украинская продукция животноводства, зерновые, мука, мед, маргариновая продукция, сахар и кондитерская продукция.

Также стороны обсудили вопросы усиления взаимодействия между компетентными органами обеих стран, ответственными за санитарные и фитосанитарные меры и контроль, направленного, в частности, на согласование сертификатов на экспорт/импорт агропродовольственной продукции и усовершенствование транспортных и таможенных процедур.

Турция оказывает системную поддержку Украине в вопросах развития лесного хозяйства, в частности, основными направлениями сотрудничества являются борьба с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса, а также воспроизводства лесов.

В свою очередь господин Пакдемирли отметил, что Турция достигла значительных успехов в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Этот опыт может быть применен в рамках реализации совместных инвестиционных проектов. В частности, сотрудничество с ТР поможет восстановить потенциал рыбной отрасли, который был частично утрачен в результате аннексии Крыма.

Также во время Форума был подписан Протокол по результатам Четвертого заседания украинско-турецкой Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, которое состоялось накануне. Документ подписали сопредседатели Рабочей группы от украинской и турецкой сторон, соответственно - заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева и Генеральный директор по вопросам Европейского Союза и международных отношений Айлин Чаглаян-Озджан. Протокол отражает договоренности сторон и совместно определенные приоритеты сотрудничества на следующий период.

«Сейчас Турция занимает третью позицию среди 20-ти наиболее перспективных рынков для экспорта украинской продукции в соответствии с Национальной Экспортной стратегией Украины. Кроме того, наши страны имеют значительный потенциал наращивания объемов инвестиционного сотрудничества в АПК, а подписание Соглашения о ЗСТ откроет дополнительные возможности для обеих сторон. Также сегодня уже есть успешные примеры совместных проектов турецкого и украинского бизнеса в АПК », - отметила заместитель Министра Ольга Трофимцева.

Для справки:

Турция - один из 10 крупнейших торговых партнеров Украины. По результатам 2017 года товарооборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и Турцией вырос на 31% по сравнению с 2016 годом и составил 1,23 млрд долл. США. За 10 мес 2018 года Турция заняла в общем экспорте 6 место с долей 4,2% (625,2 млн. долларов США). В структуре аграрного экспорта в Турцию превалируют семена и плоды масличных растений - 11,9%; зерновые культуры - 9,4%; остатки пищевой промышленности - 6,8%; жиры и масла животного или растительного происхождения - 4,2%.

Источник: пресс-служба Минагрополитики

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.