Украина и Турция будут совместно строить жилье для крымских татар и льготников

По 200 квартир будут построены в Николаеве и Херсоне - ближайших областных центрах до административной границы с Автономной Республикой Крым. Еще 100 - в Киеве.

Украина и Турция будут сотрудничать в сфере строительства жилья для представителей крымскотатарского народа, внутренне перемещенных лиц, участников операции объединенных сил. Правительство Украины утвердило законопроект о ратификации соответствующего соглашения.

Как сообщает Урядовий портал, Кабмин одобрил законопроект "О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства жилья для представителей крымскотатарского народа и льготных категорий граждан Украины и направил его на ратификацию в Верховную Раду Украины".

Соответствующее решение утверждено на заседании правительства в среду, 9 июня 2021 года. Согласно Рамочного соглашения, Турция предоставит Украине помощь путем строительства 500 квартир. 450 из них будут переданы представителям крымскотатарского народа, остальные - льготным категориям граждан, в частности внутренне перемещенным лицам и участникам АТО / ООС.

По 200 квартир будут построены в Николаеве и Херсоне - ближайших областных центрах до административной границы с Автономной Республикой Крым. Еще 100 - в Киеве. Ответственность за распределение и передачу жилья в частную собственность возложена на органы местного самоуправления. Также участие в составлении списков на получение жилья гражданами Украины - представителями крымскотатарского народа будет принимать Международный благотворительный фонд «Фонд национального благосостояния Крыма».

Напомним, 10 апреля 2021 года в рамках рабочего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Турцию был подписан ряд двусторонних документов. В частности, вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум подписали Рамочное соглашение между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства жилья для представителей крымскотатарского народа и льготных категорий граждан Украины.

Источник: kmu.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.