Украина и Туркменистан провели политические консультации на уровне МИД

В ходе мероприятия заместители министров уделили особое внимание вопросам углубления политико-дипломатического сотрудничества, развития торгового и транспортно-логистического сотрудничества.

В четверг, 6 мая состоялись политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Туркменистана Евгения Енина и Бердинияза Мятиева. Стороны отметили важность активизации развития политического, экономического и гуманитарного направлений сотрудничества.

С этой целью они договорились подготовить в ближайшее время Программу сотрудничества между МИД Украины и МИД Туркменистана на 2021-2022 годы.

В ходе мероприятия заместители министров уделили особое внимание вопросам углубления политико-дипломатического сотрудничества, развития торгового и транспортно-логистического сотрудничества. Дипломаты отметили, что расширение и активизация двусторонней торговли, а также привлечение украинских компаний к участию в реализации инновационных и инфраструктурных проектов в Туркменистане станет существенным толчком для оживления сотрудничества между нашими странами, что особенно актуально в условиях экономического спада из-за пандемии.

Туркменская сторона проинформировала о заинтересованности в восстановлении сотрудничества с предприятиями машиностроительной отрасли Украины.

Отдельно обсуждались перспективные направления взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, в частности ООН.

С целью активизации прямых связей между бизнес-кругами стороны договорились работать над восстановлением в будущем прямого авиасообщения между двумя государствами. 

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.