Украина третья в мире по экспорту цитрусовых из Турции

В этом году мы купили у турок этих фруктов на $60 млн

Еще один мировой рынок, на котором Турецкие неплохо справляется с конкурентами - рынок цитрусовых. Производители этого полезного продукта в январе-ноябре текущего года поставили на рынки 74 стран мира продукции на сумму в 560 миллионов долларов.

По данным Ассоциации экспортеров Восточно-Черноморского региона Турции, за 11 месяцев текущего года объем экспорта цитрусовых достиг отметки в 1 миллион 229 тысяч тонн.

Самым крупным импортером цитрусовых фруктов остается Россия. В январе-ноябре РФ импортировала из Турции 393 548 тонн цитрусовых фруктов на сумму 214 миллионов 698 тысяч доллара. Следом за РФ следуют Ирак (65 млн долларов), Украина (60,3 млн долларов), Румыния (29 млн долларов) и Саудовская Аравия (24 млн долларов).

В число стран импортеров цитрусовых из Турции впервые вошли Израиль, Ливия, Сенегал, Руанда, Мьянма, Иран и Фиджи,

Непосредственно из провинции Восточно-Черноморской зоны Турции за 11 месяцев года осуществлен экспорт в 23 страны мира. Из черноморских портов Турции отгружено более 93 тонн цитрусовых фруктов на сумму более 46 миллионов долларов.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Экономика
МВФ отметил стойкость экономики Ливана, но требует радикальных реформ
Туризм помогает стране держаться на плаву на фоне региональных конфликтов
Экономика
Арабский энергетический фонд выделил более 340 миллионов долларов на развитие нефтедобычи в Ираке
Новое финансирование позволит увеличить мощности стратегического месторождения Файхаа
Экономика
Глава канадского МИД: Канада смягчила санкции против Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.