Украина стала ключевым поставщиком кукурузы в Египет

Отчетный период на рынок Египта уже было поставлено на 7% больше кукурузы, чем за весь прошлый сезон

По результатам прошедшего марта 2017 года Украина побила рекорд по объемам экспорта кукурузы с декабря 2013 года – на уровне 3127 тыс. тонн. За 7 месяцев сезона Украина экспортировала 13,54 млн. тонн кукурузы, что на 11% превышает аналогичный показатель 2015/16 МГ.

По традиции главным рынком сбыта оставался Евросоюз. В то же время динамика экспорта на этот рынок существенно затормозила, в отличии от предыдущего года. В отчетный период Украина поставила на рынок Евросоюза 5,2 млн. тонн кукурузы, что на 25% меньше.

Ранее сообщалось, что Иран заменил Украине рынок Китая среди рынков сбыта кукурузы, а вот сократившуюся часть поставок в ЕС экспортеры компенсируют ростом поставок, в первую очередь, на рынки Южной Кореи, Египта, ЮАР и Японии.

Сейчас внимание трейдеров привлекает Египет. В отчетный период на рынок Египта уже было поставлено на 7% больше кукурузы, чем за весь прошлый сезон – 2,3 млн. тонн против 2,15 млн. тонн. Кроме того, по предварительной информации операторов рынка, значительные объемы были отгружены на этот рынок в апреле. Таким образом, в текущем сезоне Украина сумела восстановить свои позиции на этом рынке сбыта, потеснив Бразилию, и стала ключевым поставщиком кукурузы в Египет.

Источник: УкрАгроКонсалт

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Тегеран давит на Багдад: спикер парламента Ирана срочно прибыл в Ирак из-за разоружения боевиков
Иранский режим пытается сохранить контроль над своими неподконтрольными милициями
Политика
Ливан отменяет въездные ограничения для 600 тысяч сирийских граждан
Бейрут и Дамаск открывают новую страницу межгосударственных отношений
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Читайте в разделе
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ближний восток
Дипломатический тупик: 60-дневный срок ультиматума Трампа Ирану истек без результатов
Вашингтон и Тегеран оказались в тупике из-за борьбы за Ормузский пролив
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.