Украина рассчитывает подписать с Турцией соглашение о свободной торговле

Министр экономики Украины Юлия Свириденко прокомментировала агентству «Анадолу» украинско-турецкие отношения

Украина рассчитывает подписать с Турцией соглашение о свободной торговле, которое принесет максимальную пользу всем секторам страны. Об этом агентству «Анадолу» заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, с целью достижения соглашения с 2011 года проведено уже 11 официальных встреч и данный процесс продолжается.

Глава ведомства акцентировала внимание на том, что большая часть украинских предпринимателей выступает за выход на турецкий рынок.

«Основными направлениями сотрудничества между Украиной и Турцией являются такие области, как: технологии, инновации, промышленность, энергетика и энергоэффективность, логистика, транспортная инфраструктура и туризм. По итогам 9 месяцев 2021 года Турция занимает пятое место по объему торговли с Украиной после Китая, Польши, Германии и России», - отметила Свириденко.

Глава украинского ведомства напомнила, что на 12-м заседании украинско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам обсуждались многие вопросы с целью доведения объема торговли между двумя странами до 10 млрд долларов, в том числе туризм и энергетика.

«В январе-сентябре текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 5 млрд долларов. Необходимо также развивать отношения в сфере инвестиционного сотрудничества. Партнерские отношения между Турцией и Украиной получили импульс во второй половине 2021 года», - сказала украинский министр.

Юлия Свириденко отметила, что с целью ускорения привлечения стратегических инвесторов Украина запустила различные программы, касающиеся промышленных зон, концессионных соглашений и государственно-частного партнерства. Благодаря новым законам уже было подписано два концессионных соглашения относительно портов Ольвия и Херсон, подчеркнула Свириденко.

По ее словам, подписанные пилотные концессионные соглашения свидетельствуют об эффективности модели государственно-частного партнерства с точки зрения привлечения инвестиций в украинскую инфраструктуру.

«На подходе уже новые проекты государственно-частного партнерства в области дорожной и портовой инфраструктуры», - отметила глава украинского ведомства.

При этом глава украинского министерства экономики отметила значимость стратегического партнерства, установленного между Турцией и Украиной.

«Турция является одним из важнейших стратегических партнеров Украины. Налаженное долгосрочное и тесное взаимодействие между двумя стран также положительно влияет на экономические связи", - подчеркнула Свириденко.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.