Украина провалила идею России по расширению списка террористических организаций ООН

Москва внесла заявку на включение в санкционный список Совбеза ООН "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам"

Россия пытается расширить список террористических организаций, действующих в Сирии, с тем, чтобы продолжить их бомбардировки в рамках мирной договоренности. Но Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали предложение Москвы признать террористическими действующие в Сирии группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатов. Для внесения любой группировки в "черный список" антитеррористический комитет должен прийти к единому мнению.

Москва еще 26 апреля внесла заявку на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН  "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", которые, по мнению российских военных, связаны с террористическими организациями "Исламское государство" и "Аль-Каида". Постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен рассказал журналистам, что в Совбезе противоречиво отнеслись к этой российской инициативе.  Ранее советник Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) Яхъя Ариди назвал предложение России "формой давления на ВКП".

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что внесение указанных групп в список террористических скажется на переговорах по урегулированию ситуации в Сирии. Дипломат отметил, что "они (группировки) не участвуют в переговорах и не участвуют в режиме прекращения огня".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.