Украина поддерживает легитимного президента Йемена и осуждает действия Хуситов

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади и его легитимному и международно признанному правительству, а также их усилиях по восстановлению конституционного строя в стране

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади, а также его легитимному и международно признанному правительству, прилагающего усилия по восстановлению конституционного строя в стране.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины: "Украина поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йеменской Республики, а также усилия легитимного и международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади и его правительства по восстановлению конституционного строя в стране".

Украина назвала президента Йемена "легитимным и международно признанным", таким образом заняв четкую позицию в конфликте, который раздирает республику на протяжении нескольких лет.

"МИД также констатирует отсутствие конструктивизма в позиции группировки Хуситов, осуждая продолжение ракетных обстрелов территории Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

В Украине подчеркнули, что государство "выступает за политико-дипломатическое урегулирование на условиях соблюдения договоренностей, достигнутых по итогам Конференции национального диалога, Мирной инициативы Совета сотрудничества арабских государств Залива и положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

МИД не обошло вниманием и ситуацию вокруг Ходейды: "В Украине внимательно следят за развитием ситуации вокруг освобождения йеменскими вооруженными силами и силами коалиции важного в плане обеспечения гуманитарной помощи и товарами первой необходимости населения города".  

Отметим, что ранее чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби заявил, что необходимо освободить город Ходейда и его порт в Йемене от хуситов, поскольку это угроза мировому судоходству и ведет к постоянным потерям гуманитарной помощи, предназначенной йеменскому народу.

А также ранее войска Арабской Коалиции заявили что вмешивались во внутренние дела Йемена только с целью восстановления безопасности и стабильности в этой братской стране и выхода из тупика в политическом процессе, чтобы закончить эру кровавого конфликта, который привел к  беспрецедентной гуманитарной катастрофе. Йеменский народ является братским, отсюда и решение Арабской Коалиции вернуть ситуацию в нормальное русло.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Читайте эту новость на арабском

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Разное
Новое ядерное напряжение: как политика Трампа влияет на контроль над Ираном
Читайте в разделе
Политика
Израиль и ХАМАС проведут новый этап переговоров о прекращении огня
Политика
Сирия интегрирует курдские демократические силы в госорганы
Политика
«Короткая память русского медведя»
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.