Украина поддерживает легитимного президента Йемена и осуждает действия Хуситов

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади и его легитимному и международно признанному правительству, а также их усилиях по восстановлению конституционного строя в стране

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади, а также его легитимному и международно признанному правительству, прилагающего усилия по восстановлению конституционного строя в стране.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины: "Украина поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йеменской Республики, а также усилия легитимного и международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади и его правительства по восстановлению конституционного строя в стране".

Украина назвала президента Йемена "легитимным и международно признанным", таким образом заняв четкую позицию в конфликте, который раздирает республику на протяжении нескольких лет.

"МИД также констатирует отсутствие конструктивизма в позиции группировки Хуситов, осуждая продолжение ракетных обстрелов территории Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

В Украине подчеркнули, что государство "выступает за политико-дипломатическое урегулирование на условиях соблюдения договоренностей, достигнутых по итогам Конференции национального диалога, Мирной инициативы Совета сотрудничества арабских государств Залива и положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

МИД не обошло вниманием и ситуацию вокруг Ходейды: "В Украине внимательно следят за развитием ситуации вокруг освобождения йеменскими вооруженными силами и силами коалиции важного в плане обеспечения гуманитарной помощи и товарами первой необходимости населения города".  

Отметим, что ранее чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби заявил, что необходимо освободить город Ходейда и его порт в Йемене от хуситов, поскольку это угроза мировому судоходству и ведет к постоянным потерям гуманитарной помощи, предназначенной йеменскому народу.

А также ранее войска Арабской Коалиции заявили что вмешивались во внутренние дела Йемена только с целью восстановления безопасности и стабильности в этой братской стране и выхода из тупика в политическом процессе, чтобы закончить эру кровавого конфликта, который привел к  беспрецедентной гуманитарной катастрофе. Йеменский народ является братским, отсюда и решение Арабской Коалиции вернуть ситуацию в нормальное русло.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Читайте эту новость на арабском

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.