Украина поддержала результаты Международного партнерства относительно использования Сирией химоружия

Химическая атака произошла 24 и 30 марта 2017 года в городе Лтамена

Министерство иностранных дел Украины сочло убедительными выводы Международного партнерства по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия относительно применения химоружия в Сирии.

МИД поддержало заявление организации, членом которого является также Украина, в связи обнародованием 8 апреля 2020 года Техническим секретариатом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) первого отчета Группы по расследованию и идентификации (ГРИ), виновных в применении химического оружия или токсичных химикатов в качестве оружия в Сирийской Арабской Республике.

ГРИ пришла к выводу, что есть основания полагать, что виновниками применения зарина как химического оружия в г. Лтамена (Сирия) 24 и 30 марта 2017 года, и хлора 25 марта 2017 года являются лица, принадлежащие к сирийским Военно-воздушным силам.

"МИД Украины призывает принять все меры с целью привлечения к ответственности виновных в применении химического оружия. Украина остается преданной глобальным усилиям по недопущению применения такого оружия при любых обстоятельствах и его распространения, а также борьбе с безнаказанностью таких преступлений", - подчеркивают в ведомстве.

Источник: МИД Украины

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.