Украина подаст запрос в ВТО о споре с Казахстаном из-за экспорта труб

Антидемпинговая пошлина в размере 18,9%-37,8% не дает украинской продукции возможности конкурировать на рынке ЕврАзЭС

Украина подаст запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) в отношении возможного спора с Казахстаном о снятии барьеров для экспорта в Республику украинской трубной продукции, сообщает uaprom.info со ссылкой на источник в правительстве.

«Мы инициируем спор по антидемпинговым мерам в отношении импорта украинской трубной продукции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в Казахстан», – сказал собеседник.

Других деталей источник не уточнил.

В конце августа в Минэкономразвития состоялась встреча с представителями трубной промышленности, на которой обсудили вопросы возникших препятствий поставкам украинских труб на внешние рынки, в том числе в страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), в особенности – Казахстан и Беларусь. Производители выразили обеспокоенность, что антидемпинговая пошлина в размере 18,9%-37,8% не дает украинской продукции возможности конкурировать на рынке ЕврАзЭС. В настоящее время ведется пересмотр ограничительных мер, который инициировала украинская сторона с целью их либерализации.

Участники встречи отметили, что ограничительные меры по доступу украинских труб, в частности, к традиционным рынкам Казахстана и Беларуси, являются искусственными и не отвечающими нормам международного торгового права, установленным ВТО.

Отметим, что крупнейшим производителем труб в Украине является трубно-колесная компания «Интерпайп».

Источник: uaprom.info

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Экономика
Цены на нефть обвалились на 3% на фоне новостей о возможном окончании войны
Инвесторы фиксируют прибыль после заявлений Трампа о выводе войск США из региона
Экономика
Иран наращивает экспорт нефти на фоне энергетического коллапса соседей
Блокада Ормузского пролива нанесла сокрушительный удар по экономике арабских стран
Экономика
Восстановление энергетики Ближнего Востока обойдется минимум в 25 миллиардов долларов
Война с Ираном нанесла сокрушительный удар по нефтегазовой инфраструктуре всего региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.