Украина отправит в Афганистан самолет для эвакуации людей, - РНБО

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

17 августа Украина отправит еще один самолет для эвакуации украинских граждан, и не только. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«То, что касается перевозки граждан, и не только нашей страны - выполняем свою функцию и свою миссию. Первый самолет находится на территории Украины, следующий должен сегодня отправиться в Афганистан, в Кабул. Мы будем забирать всех своих граждан, сколько бы ни нужно было рейсов», - сообщил он, добавив, что вопрос эвакуации контролирует лично президент Зеленский.

«Периодически происходят встречи, он отбирает специалистов по этому вопросу, и мы этот вопрос держим на контроле. Жаль людей, которые попали в такую ​​ситуацию, но еще раз подчеркиваю - она ​​для нас не была неожиданностью, абсолютно прогнозируемая ситуация», - сказал Данилов.

В Афганистане находится около пяти десятков украинцев. Наши дипломаты уточняют кто из них хочет эвакуироваться, и отрабатывают план эвакуации.

Напомним, на фоне вывода американских войск и союзников США из Афганистана, боевики исламского радикального движения «Талибан» захватили несколько провинциальных городов, а 15 августа сообщили о захвате столицы Кабула и полной власти в стране. По договоренностям с западными странами, власть в Афганистане должна была перейти к афганскому правительству и президенту Ашрафу Гани. Однако он не сопротивлялся действиям талибов и оставил Кабул после захвата города исламистами.

Рядовые жители Кабула штурмуют самолеты в надежде покинуть страну после захвата власти «Талибаном». Военные США открывали огонь в воздух, чтобы удержать контроль над толпой. Несколько человек сорвались с американского военного самолета, вылетевшего из аэропорта афганской столицы, и погибли. Государства мира эвакуируют свои дипломатические миссии из Кабула. На сегодняшний день, в городе еще остаются три посольства - России, Китая и Пакистана.

Между тем боевики «Талибана» объявили всеобщую амнистию для афганских чиновников и призвали женщин присоединиться к правительству.

Источник: ua.news

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.