Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и Катар договорились о взаимовыгодном партнерстве в оборонной сфере минимум на 10 лет.

Об этом глава государства написал в своем Telegram.

Зеленский проинформировал, что встретился в Дохе с эмиром Катара шейхом Тамином бин Хамадом Аль Тани. Также на встрече присутствовал катарский премьер-министр Мухаммад бин Абдулрахман Аль Тани.

По словам президента, стороны обсудили вопросы защиты жизни в обеих странах и заключили соглашение о проектах в оборонной индустрии.

"Обсудили вопрос, как обеспечить больше защиты жизни в наших странах, и договорились о взаимовыгодном партнерстве в оборонной сфере минимум на 10 лет. После окончания встречи начальники наших генеральных штабов подписали соответствующее соглашение, предусматривающее совместные проекты в оборонной индустрии, создание сопроизводств и технологические партнерства между компаниями", - рассказал глава государства.

Также он добавил, что проинформировал о ситуации с безопасностью в Украине, постоянных атаках России и тесном сотрудничестве Москвы с иранским режимом.

"Нам важно усиливать ПВО, и мы рассчитываем на соответствующую поддержку со стороны партнеров", – резюмировал Зеленский.

Через несколько минут после сообщения Зеленского, пост разместил секретарь СНБО Рустем Умеров. Он подтвердил, что было заключено соглашение и рассказал некоторые детали.

По его словам, соглашение формирует рамку для долгосрочного взаимодействия в сфере безопасности, в частности, в направлении противодействия современным воздушным угрозам и усиления возможностей защиты.

"Документ также предусматривает развитие совместных проектов, технологическую кооперацию и привлечение инвестиций в решения безопасности", - сообщил секретарь СНБО.

Напомним, Владимир Зеленский несколько дней назад прибыл с визитом на Ближний Восток. Вчера президент рассказал, что рассчитывает на то, что страны Ближнего Востока в обмен на помощь в борьбе с "Шахедами" окажут помощь по поставкам дизельного топлива.

Кроме того, Украина заключает сделки. В частности, вчера Минобороны Украины и Саудовская Аравия подписали документ об оборонном сотрудничестве. Он предусматривает основу дальнейших контрактов, технологического сотрудничества и инвестиций.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Зеленский встретился с украинскими экспертами по ПВО в Саудовской Аравии
Киев помогает Эр-Рияду выявить слабые места в обороне против иранских дронов
Политика
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
Киев и Эр-Рияд объединяют усилия для защиты неба от иранского террора
Главные новости
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Читайте в разделе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.