Украина и Египет расширяют сотрудничество

По результатам первого полугодия 2015 года внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США.

По результатам первого полугодия 2015 года внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, наша страна и Египет активизируют сотрудничество в агропромышленном комплексе. Об этом он заявил на встрече с министром сельского хозяйства АРЕ Салахиддином Гилялем в ходе рабочего визита в Египет. Сегодня Арабская Республика Египет является важным и перспективным торгово-экономическим партнером Украины.

В формате совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству происходит сотрудничество между Украиной и Арабской Республикой Египет. Алексей Павленко является председателем Украинской части указанной комиссии.

В текущем году в Египет экспортировано украинской продукции на общую сумму 567,8 млн. долл. Из них зерновых злаков на 415,9 млн. долларов, масло растительного происхождения  на 68,7 млн. долларов. Также в 2015 году начался экспорт животных на 7,3 млн. долларов, масла сливочного на 3,1 млн. долларов, продуктов переработки плодов и овощей – 0,5 млн. долларов. Внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США на первое полугодие 2015 года.

В ходе рабочего визита стороны обсудили важность открытия нового русла Суэцкого канала для развития аграрного сектора обеих стран. Особое внимание уделили  перспективам сотрудничества между Украиной и Египтом в агропромышленном комплексе.

Как отметил Алексей Павленко, страна готова налаживать регулярные поставки сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции в Арабскую Республику Египет. В первую очередь  зерновую, животноводческую продукцию, а так же подсолнечное масло и молочную продукцию. На сегодняшний день Украина и Египет имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества в области производственной кооперации

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Экономика
Иран наращивает экспорт нефти на фоне энергетического коллапса соседей
Блокада Ормузского пролива нанесла сокрушительный удар по экономике арабских стран
Экономика
Восстановление энергетики Ближнего Востока обойдется минимум в 25 миллиардов долларов
Война с Ираном нанесла сокрушительный удар по нефтегазовой инфраструктуре всего региона
Экономика
Saudi Aramco инвестирует миллионы в развитие суперкомпьютеров для нефтегазовой отрасли
Королевство модернизирует цифровую инфраструктуру
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.