Украина и Египет расширяют сотрудничество

По результатам первого полугодия 2015 года внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США.

По результатам первого полугодия 2015 года внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, наша страна и Египет активизируют сотрудничество в агропромышленном комплексе. Об этом он заявил на встрече с министром сельского хозяйства АРЕ Салахиддином Гилялем в ходе рабочего визита в Египет. Сегодня Арабская Республика Египет является важным и перспективным торгово-экономическим партнером Украины.

В формате совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству происходит сотрудничество между Украиной и Арабской Республикой Египет. Алексей Павленко является председателем Украинской части указанной комиссии.

В текущем году в Египет экспортировано украинской продукции на общую сумму 567,8 млн. долл. Из них зерновых злаков на 415,9 млн. долларов, масло растительного происхождения  на 68,7 млн. долларов. Также в 2015 году начался экспорт животных на 7,3 млн. долларов, масла сливочного на 3,1 млн. долларов, продуктов переработки плодов и овощей – 0,5 млн. долларов. Внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил более 600 млн. долларов США на первое полугодие 2015 года.

В ходе рабочего визита стороны обсудили важность открытия нового русла Суэцкого канала для развития аграрного сектора обеих стран. Особое внимание уделили  перспективам сотрудничества между Украиной и Египтом в агропромышленном комплексе.

Как отметил Алексей Павленко, страна готова налаживать регулярные поставки сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции в Арабскую Республику Египет. В первую очередь  зерновую, животноводческую продукцию, а так же подсолнечное масло и молочную продукцию. На сегодняшний день Украина и Египет имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества в области производственной кооперации

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Экономика
МВФ отметил стойкость экономики Ливана, но требует радикальных реформ
Туризм помогает стране держаться на плаву на фоне региональных конфликтов
Экономика
Арабский энергетический фонд выделил более 340 миллионов долларов на развитие нефтедобычи в Ираке
Новое финансирование позволит увеличить мощности стратегического месторождения Файхаа
Экономика
Глава канадского МИД: Канада смягчила санкции против Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.