Украина и Египет имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества в агросекторе

Египет остается для нас важным и перспективным торгово-экономическим партнером

У Украины и Арабской Республики Египет есть большой потенциал для расширения взаимного сотрудничества в агропромышленном секторе. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Украина высоко ценит традиционно хорошие отношения с Египтом. Египет остается для нас важным и перспективным торгово-экономическим партнером», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Министром сельского хозяйства и рекультивации земель Арабской Республики Египет Исамом Османом Фаида в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине.

По словам Алексея Павленко, за 11 месяцев 2015 года объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Египтом составил $941,9 млн. В частности, доля экспорта составляет $908,2 млн., импорта - $ 33,8 млн.

Больше всего Украина экспортирует в Египет зерновых ($682 млн.), масла ($74,5 млн.), табака и изделий из него ($62,3 млн.) и семян масличных культур ($32, 4 млн). В то же время главными позициями импорта являются плоды, орехи и цедра ($31 млн.) и овощи, растения и корнеплоды - ($0,5 млн.).

Министр также отметил, что в 2015 году Украине удалось начать экспорт животного масла  ($4,3 млн.) в Египет. Кроме того, за прошлый год в 8 раз увеличился экспорт живых животных ($13,4 млн.) и почти вдвое - табака ($62,3).

«Украина и Египет имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества как в торговой сфере, так и в области производственной кооперации. Украина готова налаживать регулярные поставки сельскохозяйственной продукции. Прежде всего, речь идет о зерновых, продукцию животноводства, растительное масло, кондитерские изделия и молочную продукцию. Для активизации двустороннего сотрудничества надеемся в перспективе провести очередное заседание Межправительственной Совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет», - отметил министр Алексей Павленко.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия запускает «логистические коридоры» для спасения мировой торговли
Эр-Рияд превращает порты Красного моря в главный узел для обхода иранской блокады
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.