Ученый, бывший на службе ИГ, рассказал о разработках группировки

С его слов, население не имело выбора

Группировка «Исламское государство» использовало ученых для производства иприта и других отравляющих веществ. Об этом рассказал изданию The Washington Post ожидающий смертной казни иракский геолог Сулейман аль-Афари.

Вспоминая деятельность в ИГ, мужчина признался, что в данном случае слово «сожаление» не имеет смысла. «Они стали властью, и тогда мы работали на них. Мы хотели работать, чтобы нам платили», - признался осужденный.

По его словам, после того, как ИГ оккупировало Мосул, госслужащие перестали получать зарплату. В результате, многие из них перешли на «работу» в ИГ. Аль-Афари прежде работал геологом в министерстве промышленности и минералов и занимался закупками в металлургическом предприятии.

В ИГ же его команде поручили делать иприт. Сам он занимался непосредственно организацией цепочки поставок компонентов для производства газа в лаборатории. Задержан аль-Афари был в 2016 году. Сейчас он находится в тюрьме в Эрбиле (Иракский Курдистан), где ожидает исполнения смертного приговора.

Источник:  IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.