Ученые рассказали о возможной причине падения Древнего Египта

Они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике

Несколько мощных извержений вулканов могли стать причиной падения последней египетской династии извержений вулканов. Кроме этого, природное действие в целом могло повлиять на климат региона. С такой гипотезой выступила группа ученых во главе с профессором Джозефом Маннингом из Йельского университета.

Как отмечается в докладе ученых, опубликованном в журнале Nature Communications, они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике.

Как оказалось, вулканический пепел влияет на поведение воздушных масс в районе экватора и способен изменять направление муссонов, что, в свою очередь, напрямую влияет на уровень воды в реке, а потому вулканический пепел попадал в лед в то же время, когда в Египте случались наводнения. Один из периодов плохого разлива Нила пришелся на примерно 44 год до нашей эры, когда Египтом правила Клеопатра.

В это время в различных местах земного шара произошло сразу несколько мощнейших вулканических извержений. Пепел и горячие газы нарушили муссонный цикл и уменьшили уровень воды в Ниле, что вызвало в Египте катастрофический голод.   

Источники: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.