Ученые рассказали о возможной причине падения Древнего Египта

Они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике

Несколько мощных извержений вулканов могли стать причиной падения последней египетской династии извержений вулканов. Кроме этого, природное действие в целом могло повлиять на климат региона. С такой гипотезой выступила группа ученых во главе с профессором Джозефом Маннингом из Йельского университета.

Как отмечается в докладе ученых, опубликованном в журнале Nature Communications, они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике.

Как оказалось, вулканический пепел влияет на поведение воздушных масс в районе экватора и способен изменять направление муссонов, что, в свою очередь, напрямую влияет на уровень воды в реке, а потому вулканический пепел попадал в лед в то же время, когда в Египте случались наводнения. Один из периодов плохого разлива Нила пришелся на примерно 44 год до нашей эры, когда Египтом правила Клеопатра.

В это время в различных местах земного шара произошло сразу несколько мощнейших вулканических извержений. Пепел и горячие газы нарушили муссонный цикл и уменьшили уровень воды в Ниле, что вызвало в Египте катастрофический голод.   

Источники: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.