Ученые рассказали о возможной причине падения Древнего Египта

Они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике

Несколько мощных извержений вулканов могли стать причиной падения последней египетской династии извержений вулканов. Кроме этого, природное действие в целом могло повлиять на климат региона. С такой гипотезой выступила группа ученых во главе с профессором Джозефом Маннингом из Йельского университета.

Как отмечается в докладе ученых, опубликованном в журнале Nature Communications, они сравнили сохранившиеся записи о разливах Нила с результатами анализов проб льда в Арктике.

Как оказалось, вулканический пепел влияет на поведение воздушных масс в районе экватора и способен изменять направление муссонов, что, в свою очередь, напрямую влияет на уровень воды в реке, а потому вулканический пепел попадал в лед в то же время, когда в Египте случались наводнения. Один из периодов плохого разлива Нила пришелся на примерно 44 год до нашей эры, когда Египтом правила Клеопатра.

В это время в различных местах земного шара произошло сразу несколько мощнейших вулканических извержений. Пепел и горячие газы нарушили муссонный цикл и уменьшили уровень воды в Ниле, что вызвало в Египте катастрофический голод.   

Источники: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.