Ученые: Африка расколется на две части и появится новый океан

Первая трещина длиной в 56 км уже появилась в восточноафриканском регионе Афар.

Ученые заявляют, что африканский континент медленно раскалывается на две части. Когда это произойдет, на места разлома появится новый океан. Об этом сообщает NBC News.

Континент разделяется вдоль засушливого участка восточноафриканского региона Афар. Пустынная местность раскинулась на стыке трех тектонических плит, которые очень медленно отделяются друг от друга. В результате этого геологического процесса, Африка расколется на две части и появится новый океанический бассейн, но произойдет это через миллионы лет.

По словам ученых, пока самым ярким доказательством разлома является трещина длиной в 56 км в эфиопской пустыне.

Тектоническая судьба африканского континента изучалась в течение нескольких десятилетий, но новые спутниковые измерения помогают ученым лучше понять происходящее.

"Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный разлом становится океаническим разломом", – говорит исследователь из Университета Лидса в Соединенном Королевстве Кристофер Мур.

Предполагается, что для формирования нового океана в Африке потребуется не менее 5-10 млн лет. Расположение региона Афар на границах нубийских, сомалийских и арабских плит делает регион уникальной лабораторией для изучения сложных тектонических процессов, отмечают исследователи.

Например, в течение последних 30 млн лет Аравийская платформа удалялась от Африки, что создало Красное море и Аденский залив между двумя частями суши.

На данный момент все еще остаются неизвестные факторы, включая те, что заставляют континент расколоться. Некоторые предполагают, что огромный шлейф перегретых горных пород, поднимающихся из мантии в районе Восточной Африки, может быть причиной континентального разлома в регионе.

"С помощью GPS вы можете измерить скорость движения до нескольких миллиметров в год. По мере того, как мы получаем все больше данных GPS, мы можем лучше понимать, что происходит", – говорит морской геофизик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Кен Макдональд.

Ученые уже выяснили, что каждая плита в районе Афара разъезжается с разной скоростью. Движение плит создает так называемую систему хребтов в середине океана, который появится в далеком будущем.

"Аденский залив и Красное море затопят район Афар, а также Восточно-Африканскую рифтовую долину. Там образуется новый океан и эта часть Восточной Африки станет отдельным небольшим континентом", – говорит Макдональд.

Также известно, что Аравийская платформа удаляется от Африки со скоростью около 1,5 см в год, а две другие плиты движутся еще медленнее – 0,5 см в год.

Источник: focus.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Единая армия для единой Сирии: курдские подразделения официально вошли в состав Вооруженных сил
Дамаск и Сирийские демократические силы завершают процесс объединения страны
Разное
Трагедия в ходе маневров: в Марокко начата масштабная операция по поиску пропавших военных США
Двое американских солдат могли упасть в океан со скалистого побережья
Экономика
ОАЭ инвестируют миллиард дирхамов в технологическую независимость и развитие ИИ
Премьер-министр Шейх Мохаммед бин Рашид объявил о создании фонда промышленной устойчивости
Читайте в разделе
Разное
Трагедия в ходе маневров: в Марокко начата масштабная операция по поиску пропавших военных США
Двое американских солдат могли упасть в океан со скалистого побережья
Разное
ВОЗ требует немедленного разблокирования поставок медикаментов в сектор Газа
Тедрос Гебрейесус призвал устранить бюрократические барьеры для спасения жизней
Разное
FT: Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam, чтобы отбиваться от атак Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.