Турцию призывают прекратить незаконные действия в водах Греции и Кипра

Лидеры ЕС напомнили Анкаре о ее обязательствах "соблюдать международное право"

Главы государств саммита ЕС призвают Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции. Республика, согласно совместному заявлению, должна уважать права государств на эксплуатацию своих ресурсов.

"Саммит решительно осуждает продолжающиеся незаконные действия Турции в Средиземном и Эгейском морях и подчеркивает свою полную солидарность с Кипром и Грецией. Саммит в срочном порядке призывает Турцию прекратить эти действия и уважать суверенные права Кипра на исследование и эксплуатацию своих натуральных ресурсов в соответствии с европейским и международным правом", - отмечается в документе.

Лидеры ЕС напомнили Анкаре о ее обязательствах "соблюдать международное право, а также нормализовать отношения со всеми странами - членами Евросоюза, включая Республику Кипр". Кроме того, "саммит ЕС выразил чрезвычайную обеспокоенность задержанием в Турции граждан ЕС и призвал оперативно и позитивно разрешить все эти вопросы".

Ранее итальянская компания Eni сообщила, что ее плавучая буровая платформа Saipem 12000 была заблокирована турецкими военными кораблями. С Saipem 12000 должно осуществляться разведывательное бурение в водах исключительной экономической зоны Кипра, от которого итальянская компания получила соответствующие лицензии на разработку месторождений углеводородов. Ранее турецкая сторона уже выражала озабоченность деятельностью итальянской компании на Кипре.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.