Турция взяла в кольцо сирийский город Африн

С начала "Оливковой ветви" убиты 3,5 тысячи человек

Армия Турции сомкнула кольцо вокруг сирийского города Африн, который после вытеснения оттуда курдских вооруженных формирований планируют оставить под своим контролем.

Подразделения ВС Турции и части сирийской оппозиции 17 марта очистили от подразделений ополчения еще 12 селений, перекрыв дорогу между райцентром Мабатлы и городом Африн. Под контролем Анкары оказались сирийские села Миркан, Сино, Татара, Чаталкапы и Шейх Обасы.

В целом, с начала операции «Оливковая ветвь» установлен контроль на 229 селениями и 44 стратегическими возвышенностями северо-запада Сирии.

По состоянию на 17 марта, число нейтрализованных ополченцев в Африне составило 3569.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от курдских сил PYD/PKK. Анкара заявляет, что ее действия в Африне подпадают под нормы международного права, резолюции Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статью 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Также утверждается, что турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн. Однако кудские источники сообщаются, что при каждой атаке турецкой армии гибнут мирные люди.

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн формированиям PYD/PKK. В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.